Решить уравнение (-a + √a2 - 4) = 81 (-a - √a2 - 4).

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 19:11
    0
    Левая часть сворачивается по формуле точного квадрата: - (√а - 2) ²

    Правую тоже можно свернуть: - (√а + 2) ²

    получаем:

    - (√а - 2) ² + 81 (√а + 2) ² = 81 (√а + 2 - √а + 2) (√а + 2 + √а - 2) = 81 * 4 * 2√а = 648√а