Помогите решить уравнение, сделав подстановку:

ctg²x-5ctgx+4=0

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 01:49
    0
    Пусть ctgx=t,

    тогда:

    t^2-5t+4=0

    Д=25-16=9

    t1 = (5-3) : 2=1

    t2 = (5+3) : 2=4

    ctgx=1

    x=п/4+пк

    ctgx=4

    x=arcctg4+пк