Решите уравнение (x-2) (x+5) = 8

+3
Ответы (2)
  1. 29 февраля, 12:57
    0
    (x - 2) (x + 5) = 8

    x² + 5x - 2x - 10 = 8

    x² + 3x - 10 - 8 = 0

    x² + 3x - 18 = 0

    D = 3² - 4 * (- 18) = 9 + 72 = 81

    x1 = (- 3 - √81) / 2 = (- 3 - 9) / 2 = - 12 / 2 = - 6

    x2 = (- 3 + √81) / 2 = (- 3 + 9) / 2 = 6 / 2 = 3

    Ответ x1 = (- 6)

    x2 = 3
  2. 29 февраля, 14:12
    0
    (x-2) * (x+5) = 8

    x^2+5x-2x-10=8

    x^2+3x-10-8=0

    x^2+3x-18=0

    D = (3) ^2-4 * (-18) = 9+72=81

    √81=9

    x1 = (-3-9) / 2=-12/2=-6

    x2 = (-3+9) / 2=6/2=3

    Ответ: х1=-6

    х2=3