Х * (х-1) = 72 помогите решить квадратное уравнение. и расписать его

+4
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 07:25
    0
    X * (X-1) = 72 X^2-X=72 X^2-X-72=0 D=1^2-4*1 * (-72) = 1+288=289 X1=1+17/2=9 X2=1-17/2=-8
  2. 17 сентября, 09:05
    0
    х * (х-1) = 72

    Раскрываем скобки

    x ²-x=72

    Переносим 72 в левую часть с противоположным знаком

    x²-x-72=0

    D=1+288=289=17²

    x1 = (1+17) / 2=9

    x2 = (1-17) / 2=-8

    Ответ: 9 и - 8