Cosx+cos3x=4cos2x

По возможности максимально развёрнуто

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 01:59
    0
    Cosx + cos3x = 4cos2x

    2*[cos (x+3x) / 2]*[cos (x-3x) / 2] = 4 cos2x

    2*cos2x*cosx - 4cos2x = 0

    2*cos2x (cosx - 2) = 0

    1) 2cos2x = 0

    cos2x = 0

    2x = π/2 + πk, k∈Z

    x = π/4 + πk/2, k∈Z

    2) cosx - 2 = 0

    cosx = 2 не удовлетворяет условию IcosxI ≤ 1

    Ответ: x = π/4 + πk/2, k∈Z