Разложите на множители выражение (a-2b) (a+b) ^2 + (a-b) ^3+3b^3

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 02:38
    0
    Сначала надо каждое выражение разложить по формуле сокращенного умножения. т. е.

    1) (а+b) ^2 = a^2 + 2ab + b^2

    2) (a - b) ^3 = (a-b) (a^2 + ab + b^2)

    теперь все сопоставляем:

    3) (a-2b) * (a^2 + 2ab + b^2) + (a-b) (a^2 + ab + b^2) + 3b^3 = a^3 + 2a^2b + ab^2 - 2a^2b - 4ab^2 - 2b^3 + a^3 + a^2b + ab^2 - a^2b - ab^2 - b^3 + 3b^3 = 2a^3 - 3ab^2.

    кроме выделенных значений все сокращаются. если выделенные прибавить, то выйдет ответ. то к чему мы шли.

    по-моему ты поймешь сам.