5 х-3y=-2 3x+y=10

Решите способом подстановкой и методом сложения

+3
Ответы (2)
  1. 12 июня, 20:07
    0
    5 х-3 у=-2

    3 х+у=10

    Подстановки:

    у=10-3 х

    5 х-3 (10-3 х) = - 2

    5 х-30+9 х=-2

    14 х=28

    х=2

    6+у=10

    у=4

    Сложения:

    5 х-3 у=-2

    3 х+у=10 * 3

    5 х-3 у+9 х+3 у=28

    14 х=28

    х=2

    у=4
  2. 12 июня, 21:17
    0
    Метод сложения

    {5x-3y=-2

    {3x+y=10 |*3 ⇒{9x+3y=30

    9x+5x-3y+3y=-2+30

    14x=28

    x=2

    y=4

    Метож подстановки

    Выразим переменную у

    у=10-3 х

    Подставим в 1 уравнение

    5x-3 (10-3x) = - 2

    5x-30+9x=-2

    14x=28

    x=2

    y=4

    Ответ: (2; 4)