Какой координатной четверти находится точка пересечения прямых - 3x+2y=7 и 4x+3y=7

+1
Ответы (2)
  1. 9 июня, 05:31
    0
    Надо решить систему двух уравнений

    -3 х + 2 у = 7| ·4

    4 х + 3 у = 7|·3 Новая система: - 12 х + 8 у = 28

    12 х + 9 у = 21 Сложим почленно, получим 17 у = 49

    у = 49/17 Подставим этот у в любое уравнение, например во 2-е

    4 х + 3·49/17 = 7

    4 х = 7 - 147/17. Получаем х с минусом. У с плюсом

    Ответ: точка пересечения во 2-й четверти
  2. 9 июня, 08:08
    0
    А можно и не решать систему ...

    запишем уравнения прямых иначе (выразим у)))

    у = (3/2) * х + (7/2)

    у = (-4/3) * х + (7/3)

    первая прямая - - возрастающая и пересекает ось ОУ в точке (7/2)

    вторая прямая - - убывающая и пересекает ось ОУ в точке (7/3) - - эта точка расположена ниже на оси ОУ,

    т. к. (7/3) < (7/2) - - - значит, прямые уже пересеклись и произошло это во 2 координатной четверти)))