Найти все матрицы комутативные данной

А 1 1

-1 - 1

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 14:43
    0
    A = 1 1

    -1 - 1

    B = b11 b12

    b21 b22

    AB = BA

    AB = b11+b21 b12+b22

    -b11-b12 - b21-b12

    BA = b11-b12 b11-b12

    b21-b22 b21-b22

    => b11 + b21 = b11 - b12 = > b21 = - b12

    b12 + b22 = b11 - b12 = > 2b12 = b11 - b22 = > b11 = b22 = b

    -b11 - b12 = b21 - b22 = > 3b12 = - b21 = > b12 = 0

    -b21 - b22 = b21 - b22 = > b21 = 0

    => B = b 0

    0 b

    для всех b из R