Решить систему уравнений {-5x+5y=-2 - 5x+9y=4

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 01:49
    0
    Из 1 уравнения выразим у

    у = - 2/5 + x

    подставим у во второе уравнение, получим:

    -5x+9 (-2/5 + x) = 4

    -5x - 18/5 + 9x = 4

    4x = 38/5

    x = 38/20 = 1.9

    Теперь, подставим х в у = - 2/5 + x

    y = - 2/5 + 38/20 = (-8+38) / 20 = 30/20 = 3/2 = 1.5

    И того:

    y = 1.5

    x = 1.9