0.3 х+0.5 у=2.6

0.1 х-0.2 у = - 0.6

помогите!

решите систему методом алгебраического сложения

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 05:54
    0
    Умножаем второе уравнение на (-3)

    -0,3 х+0,6 у=1,8

    Складываем два уравнения:

    0,3 х + (-0,3) х+0,5 у+0,6 у=2,6+1,8

    1,1 у=4,4

    у=4

    Подставляем у=4 в первое уравнение

    0,3 х+0,5*4=2,6

    0,3 х+2=2,6

    0,3 х=0,6

    х=2

    Ответ: х=2, у=4.