Решите задачу, составив систему уравнений:

1) Два пешехода вышли одновременно из двух деревень на встречу к друг другу и через 2 часа они встретились. Расстояние между деревнями 18 км. Найдите скорости пешеходов, если один шёл быстрее на 1 км/ч.

2) Длина забора вокруг прямоугольного участка земли 82 м. Найдите длину и ширину участка, если ширина на 5 м меньше длины.

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 11:39
    0
    1) скорость 1 го х, а 2 го х+1, получаем 2 х+2 (х+1) = 18 Откуда х=4

    Ответ: скорость одного 4, а другого 5

    2) длина х, ширина х-5 Получаем 2 х+2 (х-5) = 82 Откуда х=23 длина, а ширина 23-5=18

    Ответ: 18 и 23