Длина забора вокруг прямоугольного участка земли 82 метра. Найди длину и ширину участка, если ширина на 5 метров меньше длины.

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 13:48
    0
    Длина забора равна периметру прямоугольника, который является границей участка. Периметр прямоугольника=2 (Длина+Ширина). Пусть ширина участка равна x метров. Тогда его длина равна (x+5) метров. Составим и решим уравнение:

    2 (x + (x+5)) = 82

    x + (x+5) = 41

    x+x+5=41

    2x+5=41

    2x=36

    x=18

    То есть, ширина участка равна 18 метров, а его длина равна 18+5=23 метра.

    Ответ: 23 метра и 18 метров.