Найдите точку максимума функции y=x2-38x+180lnx+1.

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 02:28
    0
    Y' = 2x-38+180/x

    y'=0 = 2x-38+180/x

    x-19+90/x=0

    x^2-19x+90=0 = (х-9) (х-10)

    x=9 и х=10

    => y' = (x-9) (x-10)

    при x0

    9
    x>10 y'>0

    значит, при х от - бесконечности до 9 функция возрастает, при х от 9 до 10 убывает, при х от 10 до+бесконечности снова возрастает

    значит, х=9 - точка максимума