Найдите значение выражения 30 ав + (-3 а+5 в) ^2 а=v5, в=v3

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 20:09
    0
    Решение:

    30 ав + (-3 а+5 в) ²=30 ав + (9 а²-30 ав+25 в²) = 30 ав+9 а²-30 ав+25 а²=9 а²+25 в²

    Подставим в получившее выражение: а=√5; в=√3

    9 * (√5) ²+25 * (√3) ²=9*5+25*3=45+75=120

    Ответ: 120