X - √x+1=5

помогите решить уравнение

или просто подскажите, как снять корень, нужно возвести в квадрат всё уравнение или только подкоренную часть?

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 15:06
    0
    X-5=√x+1

    ОД3 х≥-1

    Возведем в квадрат

    х^2-10x+25=x+1

    x^2-10x+25-x-1=0

    x^2-11x+24=0

    D = (-11) ^2 - 4*24=121 - 96=25 D>0 2 корня х1=11-5/2=3 х2=11+5/2=8

    Проверка 3-5=√3+1 - 2≠2 3 не является корнем данного уравнения

    8-5=√8+1 3=3 8 является корнем

    Ответ 8