Вперед машина ехала 60 км/ч а назад 40 км/ч. какая средняя скорость?

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 09:58
    0
    Решение:

    Найдём среднюю скорость по формуле:

    Vср=2*S / t1+t2

    В числителе расстояние 2*S - это расстояние, когда машина ехала вперёд и назад

    t1=S / V1=S/60

    t2=S / V2=S/40 Отсюда:

    Vср=2S / (S/60+S/40) = 2S / (40*S/40*60 + 60*S / 60*40) = 2S / (40S/2400+60S/2400) = 2S / (100S/2400) = 2S*2400/100S=48 (км/час)

    Ответ: Средняя скорость равна 48 км/час