1. найдите корень уравнения

(1/4) ^13-5x=16

2. найдите значение выражения

20^-4/8*5^6.8/4^-5.8

3. найдите корень уравнения

log_{5} (x+3) = log (маленькая пять снизу) (6x-17)

+4
Ответы (1)
  1. 15 марта, 09:10
    0
    1) 4⁵ˣ⁻¹³ = 4²,

    5 х - 13 = 2

    5 х = 15

    х = 3

    3) сначала ОДЗ х + 3>0 x > - 3

    6x - 17 > 0 x > 17/6, ОДЗ х > 17/6

    теперь решаем:

    х + 3 = 6 х - 17

    5 х = 20

    х = 4 (в ОДЗ входит)

    Ответ: 4

    2) числитель = (5*4) ⁻⁴₎⁸ * 5⁶₎⁸ = 5⁻⁴₎⁸*4⁻⁴₎⁸*5⁶₎⁸ = 5²*4⁻⁴₎⁸

    знаменатель = 4⁻⁵₎⁸

    сама дробь после сокращения=5²*4 = 100