Log6 (-x-1) + log6 (5-x) = 2 помогите

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 04:55
    0
    ОДЗ:

    {-x-1>0 ⇒ {x<-1 ⇔ x<-1

    {5-x>0 ⇒{ x<5

    Воспользуемся свойством логарифмов

    log6 ((-x-1) (5-x)) - log6 (6^2)

    (-x-1) (5-x) = 36

    x²-4x-41=0

    D = (-4) ²+4*41=180

    x1 = (4-6√5) / 2 = 2-3√5

    x2 = (4+6√5) / 2 = 2+3√5 - не удовлетворяет ОДЗ

    Ответ: 2-3√5