В равнобедренном треугольнике внешний угол при основание равен 140 градусов

Найдите углы данного треугольника

+2
Ответы (2)
  1. 23 августа, 07:34
    0
    Нам дан равнобедренный треугольник, например, АВС: АС=ВС, угол САВ = углу СВА. Внешний угол равен 140 градусов, тогда угол СВА=180-140=40 градусов. Т. к. угол СВА=углу САВ, то угол САВ тоже равен 40 градусов. Тогда угол С=180-40-40=100 градусов.

    Ответ: 40,40,100
  2. 23 августа, 08:34
    0
    180-140=40 - угол при боковых сторонах.

    180-2*40=100 - угол третий