Линейная функция задана формулой y = - 3x + 1.5

Объясните пошагово, как найти значение x, при котором y=-4.5; 0; 1.5.

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 20:17
    0
    Выразить зависимость х от y

    y = - 3x+1.5

    3x = 1.5-y

    x = 0.5 - y/3

    Подставлять необходимые значения y

    x1 = 0.5 - (-4.5) / 3 = 0.5 + 1.5 = 2 [2; -4.5]

    x2 = 0.5 - (0) / 3 = 0.5 [0.5; 0]

    x3 = 0.5 - (1.5) / 3 = 0.5-0.5 = 0 [0; 1.5]