Разность двух чисел равна 4, а сумма этих чисел больше их произведения на 5 единиц. Найдите эти числа

+1
Ответы (1)
  1. 28 января, 12:49
    0
    Х-у=4

    (х+у) - ху=5

    из первого х=4+у

    подставим во второе уравнение

    4+у+у - (4+у) у=5

    откроем скобки, приведем в подобные

    у^2 + 2 у+1=0

    Д=0

    у=-2/2=-1

    х=-1+4=3

    Ответ: - 1 и 3