Ну не понимаю я их! = (((помогите хотя бы уравнения составить?

1. Имеются два сплава, состоящие из золота и меди. В первом сплаве отношение масс золота и меди соответственно равно 8:3, а во втором 12:5. Сколько килограммов золота содержится в сплаве, приготовленном из 121 кг первого сплава и 255 кг второго сплава?

2. Беллетристу необходимо набрать на компьютере рукопись объемом 480 страниц. Если он будет набирать на 8 страниц больше, чем запланировал, то закончит работу на два дня раньше. Сколько страниц в день планирует набирать беллетрист?

3. Из пунктов А и В навстречу друг другу выехали соответственно грузовой и легковой автомобили. Грузовой автомобиль проходил в час 5% расстояния между пунктами и встретился с легковым автомобилем через 3 часа 20 минут после начала движения. Сколько часов затратил на путь из В в А легковой автомобиль?

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 14:53
    0
    1 в первом смотри. тут нужно по пропорциям смотреть. 8x содержание золота. 3 х содержание меди. складываешь это и приравниваешь к 121. аналогично во втором сплаве (17y=255), ну потом смотришь, сколько в каждом золота и складываешь (у меня вышло 304)

    2. здесь система уравнений. допустим, он набирает в день х страниц и на это ему нужно у дней. 480/x=y во втором случае он набирает х+8 страниц и заканчивает на два дня раньше 480 / (x+8) = y-2. Объединяешь в систему и получаешь ... тут квадратное уравнение будет, мне считать лень. суть ясна)

    3. тут надо разбить путть на равные интервалы. первый проехал 3 1/3 * 1/20 (5%пути) = 1/6 пути он проехал. значит легковой проехал 5/6 за то же время. чтобы найти полное время 10/3 : 5/6 пути=4 часа