Сотрудник типографии должен набрать к определенному сроку рукопись объемом 150 страниц. Если он будет набирать на 5 страниц в день больше, чем обычно, то закончит работу на 1 день раньше намеченного срока. Сколько страниц в день обычно набирает сотрудник?

Нужно подробное решение! За решение 16 пунктов!

+2
Ответы (1)
  1. 25 июня, 12:32
    0
    обычно сотрудник набирает х стр в день. так он наберет 150 стр за 150/х дней. если он будет набирать х+5 стр, то наберет 150 стр за 150/х+5 дней. и закончит на 1 день раньше. Значит

    150/х - 150 / (х+5) = 1

    (150 х+750-150 х) / х (х+5) = 1

    750 / (х2+5 х) = 1

    х^2+5 х=750

    х^2+5 х-750=0

    х=25; - 30

    итак х=25.

    значит, обычно сотрудник набирает по 25 стр/день и 150 стр набирает за 6 дней. если же он будет набирать на 5 стр больше, т. е. по 30 стр/день, то он закончит работу за 5 дней, т. е. на 1 день раньше.