Cos (15°) / (cos (45°) - cos (105°))

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 03:55
    0
    Cos105=cos (180-75) = - cos75 - по формулам привидения

    cos45 - (-cos75) = cos45+cos75=2cos ((45+75) / 2) * cos ((45-75) / 2) =

    =2cos60*cos (-15) = 2cos15*cos60

    косинус - функция четная; cos (-α) = cosα

    cos15 / (2cos15*cos60) = 1 / (2cos60) = 1 / (2*1/2) = 1