Решить уравнение:

3sin^2x - sinx cosx = 1

+2
Ответы (2)
  1. 3 мая, 19:58
    0
    3sin^2x - sinx cosx = 1

    разделим все на sin^2x

    3-ctgx=1/sin^2x

    тк 1/sin^2x=ctg^2x+1

    3-ctgx=ctg^2+1

    то получим

    ctg^x+ctgx-2=0

    ctgx=a

    a^2+a-2=0

    получаем корни 1 и - 2

    ctgx=1 = > x=arcctg (1) = pi/4

    ctgx = (-2) = > x=arcctg (-2)
  2. 3 мая, 20:08
    0
    3sin^2x-sinxcosx-1=0

    cos^2x+sin^2x=1. поэтому

    3sin^2x-sinxcosx-cos^2x-sin^2x=0

    2sin^2x-sinxcosx-cos^2x=0

    все делим на cos^2x

    2tg^2x-tgx - 1=0

    tgx=a

    2a^2-a-1=0

    находим корни a=1 и a=-0.5

    1) tgx=1 2) tgx=-0.5

    x=pi/4+pin x=-arctg0.5+pin

    Наверно так.