При каком целом значении а суммв квадратов корней уравнения 2 х^2+6 ах+а=0 равна 38?

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 17:04
    0
    X1+x2=-3a

    x1*x2=a/2

    x1²+x2² = (x1+x2) ²-2x1*x2 = (-3a) ²-2*a/2=9a²-a=38

    9a²-a-38=0

    D=1+1368=1369

    a1 = (1-37) / 18=-2

    a2 = (1+37) / 18=19/9