При каком целом значении а сумма квадратов корней уравнения 2 х^2+6 ах+а=0 равна 38?

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 07:18
    0
    По т. Виета

    х1*х2 = а/2

    х1 + х2 = - 3 а

    (х1) ^2 + (x2) ^2 = 38

    (х1) ^2 + (x2) ^2 = (х1) ^2 + (x2) ^2 + 2*x1*x2 - 2*x1*x2 = (x1 + x2) ^2 - 2*x1*x2 =

    = (-3a) ^2 - 2*a/2 = 9a^2 - a = 38

    9a^2 - a - 38 = 0

    D=1+4*9*38 = 37²

    a1 = (1 - 37) / 18 = - 36/18 = - 2

    a2 = (1 + 37) / 18 = 38/18 - - - не целое))

    Ответ: a = - 2