В двух баках содержится 64 л бензина. Если из первого бака

перелить во второй 20% имеющегося в нём бензина, а затем из второго

обратно в первый 20% оказавшегося в нём бензина, то в обоих баках

будет бензина поровну. Сколько бензина в каждом баке было первона-

чально?

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 02:43
    0
    Первоначально в первом баке было Х литров, а во втором - У литров.

    Когда из первого перелили во второй 20% бензина, в первом осталось 0,8*Х литров, а во втором стало (У+0,2*Х) литров. После второго перелива:

    В первом стало 0,8 Х+0,2 (У+0,2 Х), а во втором 0,8 (У+0,2) и в обоих поровну.

    Значит 0,8 Х+0,2 (У+0,2 Х) = 0,8 (У+0,2), или 0,68 Х=0,6 У. Но У=64-Х, тогда

    0,64 Х=19,2, отсюда Х=30, а У=34.

    Ответ: первоначально в первом баке было 30 литров, а во втором 34 литра.