Решить уравнение

корень из 2 х+5-корень из х+6 = 1

корень из 3 х+1 - корень из х+8=1

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 23:35
    0
    √ (2x+5) - √ (x+6) = 1

    ОДЗ:

    {2x+5≥0 ⇒ x≥-2.5; ⇒ x≥-2.5

    {x+6≥0 ⇒ x≥-6

    Возведем лба части до квадрата

    2x+5=7+2√ (x+6) + x

    2√ (x+6) = - 2+x

    4 (x+6) = x²-4x+4

    4x+6=x²-4x+4

    x²-8x-20=0

    по т. Виета

    x1=-2 - лишний корень

    x2=10

    Ответ: 10.

    √ (3x+1) - √ (x+8) = 1

    ОДЗ:

    {x+8≥0 ⇒ x≥-8

    {3x+1≥0 ⇒ x≥-1/3 ⇔ x≥-1/3

    ВОзведем оба части до квадрата

    3x+1=x+9+2√ (x+8)

    2√ (x+8) = 2x-8

    4 (x+8) = 4x²-32x+64

    x²-9x+8=0

    по т. Виета

    x1=1; - лишний корень

    x2=8

    Ответ: 8