Найти значение:

3^2+log (9) 16

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 04:27
    0
    3^2+log (9) 16 = 9 + log (3^2) 2^4 = 9 + 4*1/2 * log (3) 2=9 + 2 * log (3) 2

    3^ (2+log (9) 16) = 3^2*3^log (3^2) 2^4) = (посвойству a^ (b+c) = a^b*a^c и a^ log (a) b=b) = 9 * 3^ (1/2*4*log (3) 2) = 9 * 3^log (3) 4 = 9*4=36