Решите систему уравнений

1/3 а + 1/2b = 8

2a + 3b=40

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 18:00
    0
    Умножаем показатели первой системы на 2 и получаем:

    2/3a+b=16

    Далее из этого уравнения выводим b: b=16-2/3a

    Подставляем это значение во второе уравнение и получаем:

    2a+3 (16-2/3a) = 40

    Раскрываем скобки, решаем как обычное уравнение. Так и найдём "a", чтобы найти b нужно просто аргумент "a" в любое из уравнение, где есть b (это 1, 2 и то уравнение, которое вывели из первого) и получаем в итоге число b