В классе учится меньше 50 школьников. За контрольную работу седьмая часть учеников получила пятерки, третья-четверки, половина тройки. Остальные работы были оценены как неудовлетворительные. Сколько было таких работ?

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 08:56
    0
    Так как в классе учится меньше 50 учеников, ищем такое число учеников, чтобы оно делилось на 7, на 3 и на 2. Таким числом является

    число 42. А теперь решаем:

    1) 42 * 1/7 = 6 (учеников) получили 5

    2) 42 * 1/3 = 14 (учеников) получили 4

    3) 42 * 1/2 = 21 (ученик) получил 3

    4) 6 + 14 + 21 = 41 (ученик) получил удовлетворительные оценки.

    5) 42 - 41 = 1 (ученик) получил неудовлетворительную оценку

    Ответ: одна работа получила неудовлетворительную оценку.