Упростите выражение (4q - 3) ² - (7 - 2q) ², найдите его значение при q = - 1,5.

+1
Ответы (2)
  1. 5 августа, 20:18
    0
    16q² - 24q + 9 - (49 - 28q + 4q²) =

    16q² - 24q + 9 - 49 + 28q - 4q² =

    12q² + 4q - 40 =

    4 * (3q² + q - 10)

    подставляем значение

    4 (3*2,25 - 1,5 - 10) = 4 * (-4.75) = - 19
  2. 5 августа, 22:19
    0
    (4q-3) ² - (7-2q) ²=16q²-2*3*4q+9 - (49-2*7*2q+4q²) = 16q² - 24q+9-49+28q - 4q²=12q²+4q+40, если q = - 1.5, то

    12 * (-1,5) ²+4 * (-1,5) - 40=12*2,25 - 6 + 40=27-6-40=21-40=-19.

    Ответ: значение выражения - 19