Среднее арифмитическое шести равно 14. Одно число вычеркнули, и среднее арифметическое нового ряда стало равно 15. Найдите вычеркнутое число.

+4
Ответы (2)
  1. 23 января, 16:24
    0
    (a1+a2+a3+a4+a5 + a6) / 6=14

    (a1+a2+a3+a4+a5) / 5=15 (a1+a2+a3+a4+a5) = 75

    75+a6=84

    a6=9
  2. 23 января, 17:09
    0
    (X1+X2+X3+X4+X5+X6) : 6=14

    X1+X2+X3+X4+X5+X6=84

    (X1+X2+X3+X4+X5) : 5=15

    X1+X2+X3+X4+X5=75

    Ответ: 9