В ряду чисел 8,10,14,6,12,16 одно число вычеркнули. Среднее арифметическое нового ряда стало равно 12. Найдите вычеркнутое число.

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 14:21
    0
    Среднее арифметическое это сумма цифр делённая на кол-во цифр из которых образванна эта сумма. Данных чисел 6, следовательно сред. арифметическое ряда (8+10+14+6+12+16) / 6=66/6=11.

    Если одну цифру убрали значит 12 это среднее арифметическое 5 цифр, обратное действие 12*5=60

    60 это сумма 5 оставшихся цифр, 66 это сумма данных 6 цифр, следовательно 66-60=6

    Вычеркнута цифра 6.