корень из 5 х + корень из 14 - х = 8

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 15:46
    0
    Возведем обе части уравнения в квадрат: 5 х+2 корень из (70 х-5 х^2) + 14-х=64; 2 корень из (70 х-5 х^2) = 50-4 х; (:2) Корень из (70 х-5 х^2) = 25-2 х; (еще раз возведем) 70 х-5 х^2=625-100 х+4 х^2; - 9 х^2+170 х-625=0; 9 х^2-170 х+625=0; Д=6400; х=250/18=125/9; х=5; ОДЗ: х>14. ответ: 5