В треугольнике АВС угол С = 90°. синус внешнего угла при вершине А равен 7/25. найдите соsA

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 16:45
    0
    Задача из геометрии, на соотношение сторон и углов треугольника, а также на знание формул приведения и понимание понятий синус/косинус.

    Для начала вспомним, что внешний угол треугольника равен сумме двух других, не смежных с ним углов этого треугольника.

    Значит внешнего угла при вершине А = (как нам дано) = 7/25 = Синус (С+В).

    При этом Мы знаем, что С=90 градусов, если в радианах это будет Пи/2.

    Получается Синус (Пи/2 + В) = 7/25.

    Применим к левой части уравнения формулу приведения.

    Косинус (В) = 7/25

    Вот и получили ответ.