В треугольнике АВС угол С равен 90 градус, cosA=0,1. Найдите синус внешнего угла при вершине В

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 06:54
    0
    cos - это отношение прилежащего катета к гиппотенузе

    значит 1/10 - 1 это сторона АС, а 10 - сторона АВ

    по теореме синуса найдем угол АВС:

    10/1=1/x

    x=10°

    внешний угол при вершине В равен 180-10=170°

    sin170°=0,17