Упростите выражение а) у * (-2 а) * (-3b) б) 2 ху * 7 хz в) 5 аb * (-0,2b) г) 4 а + (а+b) - (2a+3b) д) 2 (x+3y) - 3 (3x-y)

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 10:32
    0
    А) у * (-2 а) * (-3b) = 6ayb б) 2 ху * 7 хz=14x (в квадрате) zy в) 5 аb * (-0,2b) = - b (в квадрате) a г) 4 а + (а+b) - (2a+3b) = 4a+a+b-2a-3b=3a-2b

    д) 2 (x+3y) - 3 (3x-y) = 2x+6y-9x+3y=9y-7x