Упростите выражение

3 х²у (х-5) - ху (3 х²-5 х) + 10 х²у+28 х и найти его значение при х =

Упростите выражение

2 ху² (у-7) - ху (2 у²-6 у) + 8 ху²-48 х и найти его значение при х =

+1
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 08:20
    +1
    3 х²у (х-5) - ху (3 х²-5 х) + 10 х²у+28 х=

    =3 х³у-15 х²у - 3 х³у+5 х²у+10 х²у+28 х=28 х

    при х=1/7 выражение = 28/7=4

    2 ху² (у-7) - ху (2 у²-6 у) + 8 ху²-48 х=

    =2 ху³-14 ху²-2 ху³+6 ху²+8 ху²-48 х=-48 х

    при х=1/6 выражение=-48/6 = - 8