Найдите наибольшее значение функции y=x^3+x^2-21x-13,{-8; 0}

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 17:19
    0
    y=x^3 + x^2 - 21x - 13

    y (-8) = (-8) ^3 + (-8) ^2 - 21 * (-8) - 13 = - 512 + 64 + 168 - 13 = - 293

    y (0) = - 13

    y' (x) = 3x^2 + 2x - 21

    3x^2 + 2x - 21 = 0

    D = 4 + 252 = 256

    x1 = (-2 + 16) / 6 = 14/6 = 2 1/3 ∉ [-8; 0]

    x2 = (-2 - 16) / 6 = - 18/6 = - 3

    y (-3) = (-3) ^3 + (-3) ^2 - 21 * (-3) - 13 = 32

    Ответ 32