Помогите решить уравнение: 27^1+2x = (1/9) ^2+x

+5
Ответы (2)
  1. 14 октября, 00:20
    0
    27^ (1+2 х) = 1/9^ (2+х), 3^ (3 * (1+2 х)) = 3^ (-2 * (2+х)), 3 * (1+2 х) = - 2 * (2+х) 3+6 х=-4-2 х, 6 х+2 х=-4-3 8 х=-7, х=-7 : 8, х = - 7/8
  2. 14 октября, 02:02
    0
    27^ (1+2x) = (1/9) ^ (2+x)

    (3^3) (1 + 2x) = (3^-2) (2+x)

    3^ (3 + 6x) = 3^ (-4 - 2x)

    3 + 6x = - 4 - 2x

    8x = - 4 - 3

    8x = - 7

    x = - 7/8