Показательное уравнение

2*2^ (2x) - 3*10^x-5*5^ (2x)

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 00:41
    0
    2*2^[2x]-3*10^[x]-5*5^[2x]=0

    2 (4/10) ^[x]-3-5 * (25/10) ^[x]=0

    2 (2/5) ^[x] - 3-5 * (5/2) ^[x]=0

    Пусть (2/5) ^[x]=t (t>0), получаем исходное уравнение

    2t-3-5/t=0

    2t²-3t-5=0

    D = (-3) ²-4*2 * (-5) = 49

    t1 = (3-7) / 4=-1 не удовлетворяет условие

    t2 = (3+7) / 4=5/2

    Возвращаемся к замене

    (2/5) ^[x]=5/2

    (2/5) ^[x] = (2/5) ^[-1]

    x=-1

    Ответ: - 1.