Найти сумму значений функции y=3x^5-5x^3-3 в точках экстремума

+1
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 02:36
    0
    Y'=15x^4-15x²=0

    15x² (x²-1) = 0

    15x² (x-1) (x+1) = 0

    x=0, x=1, x=-1

    (0) = = - 3

    y (1) = 3-5-3=-5

    y (-1) = - 3+5-3=-1

    -3 + (-5) + (-1) = - 9
  2. 14 апреля, 02:47
    0
    Ответ - 9

    Находим производную

    y ' = 15 x^4 - 15x^2=15x^2 (x^2-1) = 15x^2 (x-1) (x+1)

    y '=0

    x1=0 x2=1 x3=-1

    y (0) = 3*0^5 - 5*0^3 - 3 = - 3

    y (1) = 3*1^5-5*1^3-3 = - 5

    y (-1) = - 3+5-3 = - 1

    -3 + (-5) + (-1) = - 9