1. Определить коллинеарны ли векторы p=2a+3b и q=a-b, где a = (-1; 2; 3) и b = (2; 1; 1) ?

2. Даны вершины треугольника А (-1; 2; -2), B (3; 4; -5) и C (1; 1; 0) Найти угол при вершине А.

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 18:30
    0
    C₁ = 4 (1; - 2; 5) - 2 (3; - 1; 0) = (4; - 8; 20) - (6; - 2; 0) = (-2; - 6; 20)

    C₂ = (3; - 1; 0) - 2 (1; - 2; 5) = (3; - 1; 0) - (2; - 4; 10) = (1; 3; - 10)

    Векторы коллинеарны, если их координаты пропорциональны:

    -2/1 = - 6/3 = 20/-10 ⇔ - 2 = - 2 = - 2

    Да, коллинеарны.