Буду благодарен очень (уравнение)

sin ^2 x-8sinxcosx=9cos ^2 x

^2 этоквадрат)))

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 22:21
    0
    sin²x-8sinxcosx-9cos²x=0 - однородное уравнение второй степени, решается сведением к квадратному. Делим уравнение на соs²x≠0

    Получаем

    tg²x-8tgx-9=0

    D = (-8) ²-4· (-9) = 64+36=100=10²

    tgx = (8-10) / 2 или tg x = (8+10) / 2

    tgx=-1 или tg x=9

    x=-π/4 + πk, k∈Z или х=arctg 9 + πn, n∈Z