Sin a = - 5/13 П < a < 3 П/2 решить геометрическую формулу

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 06:10
    +1
    sin α = - 5/13

    π < α < 3π/2

    Основное тригонометрическое тождество

    sin²α+cos²α=1 ⇒ cos²α=1-sin²α=1 - (-5/13) ²=1 - (25/169) = 144/169

    cosα=-12/13, так как косинус в третьей четверти имеет знак минус

    tgα = (sinα) / (cosα) = (-5/13) : (-12/13) = 5/12

    сtgα=12/5