Периметр прямоугольника 34 а его диагональ 13, найдите стороны прямоугольника, задачу решить системой

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 10:39
    0
    Х^2+у^2=169

    (х+у) * 2=34

    х+у=17

    х=17-у

    (17-у) ^2+у^2=169

    289-34 у+2 у^2-169=0

    2 у^2-34 у+120=0

    у^2-17 у+60=0

    по теореме Виетта

    у1=12 и у2=5

    х1=5 и х2=12

    ответ: стороны прямоугольника 5 см и 12 см.