1. √10 * sin a если tg a = 3

+3
Ответы (2)
  1. 12 марта, 07:44
    +1
    Tga=sina/cosa=sina/корень (1-sin^2a) = 3

    sin^2a / (1-sin^2a) = 9 sin^a=9 (1-sin^2a) sin^2a=9-9sin^2a

    10sin^2a=9 sin^2a=9/10 sina1=3/корень10 sina2=-3/корнеь10

    1) корень10*3/корень10=3 2) корнеь10 * (-3) / корнеь10=-3

    Ответ: 3 и - 3.
  2. 12 марта, 08:45
    0
    Tg a = 3, ctg = 1/3

    1 + ctg2 (квадрат) а = 1/sin2a

    1 + 1/9 = 1/sin2a

    10/9 = 1/sin2a

    3 / √10 = sin a

    √10 * 3/√10 = 3.

    Ответ: 3